NBTExplorer — программа для изменения параметров игрового мира Minecraft. С ее помощью пользователь может поменять практически все настройки уже сгенерированного мира, начиная от скорости бега персонажа и, заканчивая длительностью внутриигровых суток. Также возможны и более глубокие изменения, затрагивающие генерацию определенных блоков, чанков и прочего. Программа взаимодействует с NBT-данными, что позволяет регулировать любые настройки мира.
В состав программы входит вспомогательная утилита NBTUtil.exe. Она также позволяет работать с NBT-файлами, но на текущий момент ее функционал несколько урезан.
Функционал NBTExplorer
NBTExplorer требует для работы установленного пакета .NET framework 2.0 или выше. Система SmartScreen может распознать программу как потенциально опасную, и пользователю потребуется разрешить запуск, чтобы начать работу. Имеется поддержка Linux, но для работы программы необходима установка пакета Mono-core, точная команда терминала для получения, зависит от используемого дистрибутива.
Какие типы файлов способна редактировать программа:
- стандартные файлы NBT (e.g. level.dat)
- несжатые файлы формата NBT;
- карты формата Region (*.mcr);
- карты формата Anvil (*.mca);
- чанки.
Как пользоваться
После установки надо открыть программу, затем:
- Нажать File.
- Кликнуть по Open.
- Выбрать папку с игрой.
После этого станет доступен интерфейс, где в виде списка будут расположены доступные папки сгенерированных миров Майкрафт.
При клике по файлу откроется древо параметров, доступных для редактирования. Во многом это напоминает работу с реестром — перед пользователем открывается целая куча параметров, отвечающих за генерацию мира. Игрок может настроить размеры, сложность, установить шансы спавна монстров, торговцев и деревень, поставить определенное время.
Чтобы изменения остались, необходимо сохранять новые параметры после каждого успешного действия. К сожалению, если это не делать, новые значения могут не сохраниться и после закрытия NBTExplorer будут возвращены изначальные настройки.
Скачать бесплатно:
- NBTExplorer_2.8.0 300 Kb




